• Мы помним и гордимся!

24 апреля в библиотеке имени А. К. Югова состоялся квест «Пройдем дорогами войны…». Участниками интерактива стали ученики 6-х классов.
    Мы помним и гордимся!.

На станциях ребята не только проверили свои знания по событиям Великой Отечественной войне, но и узнали новые факты военной поры.

В отделе абонемента юные гости узнали, сколько городов-героев в России, и какие названия они носили раньше. В отделе литературы на иностранных языках ребят ждало географическое испытание. На карте мира нужно было отметить страны, которые участвовали во Второй мировой войне.

О подвигах детей-героев Великой Отечественной войны участникам квеста рассказали в отделе редкой книги Юговки. Ребята узнали о подвигах Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея и других юных героев.

В отделе краеведения пополнили запас знаний о зауральцах, которые сражались на фронте и ковали Победу в тылу, а также вспомнили улицы Кургана, названные в честь земляков-зауральцев.

В зале патентно-технической литературы учащиеся узнали об изобретателях военной техники и оружия времён Великой Отечественной войны. Выяснили, что во многих названиях часто зашифровывали имена и фамилии их изобретателей. Например, название самого массового боевого самолёта в истории войны, штурмовика Ил-2 – это первые буквы фамилии его разработчика Сергея Ильюшина.

Изюминкой квеста стала музыкальная станция. Игроки не только послушали знаменитые военные песни, узнали историю их создания, но и спели их.