Как можно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

Родители и ученики могут посмотреть основную информацию об оценках, расписании и домашних заданиях. Для этого на главной странице Дневник.ру  в верхней части основного экрана пользователям нужно нажать на следующие кнопки:

• Родителям потребуется выбрать категорию «Дети«. В данном разделе будет представлен список всех детей, которые имеют подтверждённую родственную связь в системе.
    • Ученику необходимо перейти в раздел «Образование«.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Какое количество дней можно пропускать в школу без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в  образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Почему учащиеся первой смены не получают горячее (суп)?

Согласно меню, утвержденному Роспотребнадзором, составленном в соответствии с СанПин, питание школьников первой смены не предусматривает наличие 1-го блюда, но его отсутствие компенсируют увеличенные порции 2-го блюда, и дополнительные фрукты/овощи в прием пищи.

Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Все школьники с 1-го по 4-й класс обеспечены горячим питанием в школе на безвозмездной основе.  Питание учащихся с 5 по 11 класс обеспечивается за счет родительской платы. Учащиеся льготных категорий 5-11 классов питаются за счет средств из регионального и муниципального бюджетов.

Нужно ли предъявлять в школу справку о льготах учащимся начальной школы, они же получают бесплатное питание?

Да, справку необходимо представить, т.к. - ученик имеет дополнительные социальные льготы, помимо бесплатного питания в начальной школе, - при переходе на основной уровень образования (5-9 классы) учащиеся льготных категорий продолжат получать бесплатное горячее питание, - на время дистанционного обучения школьникам, имеющим льготы, положен сухой паёк за учебные дни.

Кому и когда положен паек и как происходит его формирование?

Сухой паек за учебные дни (не считая дни, проведенные на больничном по справке или на санаторном лечении) полагается: - детям – инвалидам, обучающимся на дому, - детям, имеющим льготы (малообеспеченные) за дни дистанционного обучения. Сухой паек обучающимся формируется согласно финансированию Курганской области льготников. Организация, предоставляющая услуги питания в школе формирует пайки, согласно учебным дням. Школа выдает сухие пайки законным представителям после получения их от организации питания.

Где я могу, как мама ученика начальной школы, посмотреть меню школьного обеда?

Утвержденное Роспотребнадзором меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, опубликовано на сайте школы в разделе «Школьное питание».

Сколько времени должно быть выделено на прием горячей пищи школьника?

Горячая пища должна быть отпущена учащимся школы на перемене, продолжительность которой составляет не менее 15 минут.

Кто и как контролирует качество и безопасность питания детей в школе?

Контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся осуществляет юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), обеспечивающие питание в образовательном учреждении. В нашей школе данную услугу предоставляет МУП «Комбинат питания» города Кургана. Продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и должны сопровождаться документацией, удостоверяющей их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Сопроводительные документы сохраняются до конца реализации продукта. Для контроля за качеством поступающей продукции проводят её бракераж и делают запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья в соответствии с рекомендуемой формой. В конце каждой недели или один раз в 10 дней осуществляется подсчет и сравнение со среднесуточными нормами питания (в расчете на одного человека, в среднем за неделю или за 10 дней).

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи