• О школьной форме

Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации), письмом Министерства образования РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», Правилами внутреннего распорядка для обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №22», Уставом МБОУ «СОШ№22», в целях обеспечения единых требований к одежде, а также к внешнему виду обучающихся.

Школьная форма является обязательной для всех обучающихся 1-11 классов. Школьную форму определяют на классных собраниях коллегиально родители и классные руководители, руководствуясь данным Положением.
    Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием. Стиль одежды - деловой, классический.

Выписку из решения классного родительского собрания с описанием школьной формы данного класса представляют в администрацию школы. На основании выписки осуществляется контроль за соблюдением формы одежды.

Для чего введена школьная форма?

• для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • для предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • для формирования корпоративного имиджа обучающихся общеобразовательных организаций;
    • для создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях

Стиль одежды - деловой, классический.

В школе разрешаются следующие виды одежды:

• Повседневная одежда.
    • Парадная одежда.
    • Спортивная одежда.

К деловому стилю одежды не относятся следующие варианты:

1. одежда и обувь:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • джинсы с использованием дизайнерских технологий;
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой);
    • пляжная одежда и обувь;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт У- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • брюки и юбки с заниженной талией и высокими разрезами;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • обувь в стиле «кантри» (казаки);
    • массивная обувь на толстой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • туфли на каблуке выше 7 см;
    • высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом.

2. волосы:

• экстравагантные стрижки и прически, головные уборы, элементы одежды, закрывающие лицо;
    • окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

3. маникюр:

• маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т. п.);
    • маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы);
    • вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

4. украшения:

• массивные серьги, броши кулоны, кольца;
    • аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение, с религиозными атрибутами или религиозной символикой.