Уважаемые родители!

ПРИЁМ В 1 КЛАСС

1 апреля  2024 года в 8.00  начнется прием заявлений в 1-й класс на 2024-2025 учебный год для лиц, проживающих на закрепленной территории, а также льготных категорий граждан, определенных в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Прием льготных категорий граждан завершается 30 июня 2024 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года

Закрепленные территории

В соответствии с Постановлением Администрации города Кургана  от 16.02.2024г. №1322 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Кургана, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана" закрепить муниципальные общеобразовательные учреждения города Кургана, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана согласно приложению к настоящему постановлению:

ул. Войкова, №№ 10, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 24, 26, 28 (в том числе с литерами);

ул. Зорге, №№ 5, 7, 15, 16, 18, 20, 26, 28, 30, 32, 46 (в том числе с литерами);

ул. Интернациональная, №№ 21, 26, 28 (в том числе с литерами);

ул. К. Мяготина,  № 32, 36, 42, 44, 46, 48, 50, 54, 56 (в том числе с литерами);

ул. 1 Мая, № 4, 6, 8, 11, 13, 15, 17, 19, 21 (в том числе с литерами);

ул. Невежина, №№ 4, 6 (в том числе с литерами);

ул. Победы, № 3-4, 9, 11 (в том числе с литерами);

ул. Пушкина, №№ 1, 3, 5, 7, 9 (в том числе с литерами);

ул. Свердлова, №№ 1, 5, 15, 21, 23, 25, 34, 36, 38 (в том числе с литерами);

ул. Сухэ-Батора, №№ 1, 3-9 (в том числе с литерами);

ул. Кремлева, ул. Косая;

жилые дома, расположенные на территории СТ Энергетик-3 Курганской ТЭЦ – полностью.

С 13 декабря 2019 года внесены изменения в Семейный Кодекс РФ, а также в статью 67 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации", согласно которым

"Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры".

Прием первоклассников, у которых обучаются в школе старшие братья и (или) сестры будет осуществляться также с 30 марта 2024 года.

Информация о приеме в первый класс на 2024-2025 учебный год

№ОУ

Кол-во классов

МБОУ «СОШ №22»

5

125

Приказ Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 года № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 8 октября 2021 года N 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Постановление Администрации города Кургана от 16.02.2024 года №1184 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Кургана, реализующих образовательные программы начального общего,основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана".

Родители (законные представители) могут подать заявление о приёме лично или в электронной форме, в том числе через портал Гос.услуг.

Подача электронного заявления в общеобразовательную организацию (школу) через ЕГПУ (gosuslugi.ru)

Заявление на прием в 1 класс

Образец заявления на прием в 1 класс

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

1.    умение читать
    2.    умение считать
    3.    умение писать

к обучению школе?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточно сформированный уровень психического развития ребенка, необходимый для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в количестве сверстников.