• Противодействие коррупции

Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

Принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в РФ основывается на следующих основных принципах:

1) Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) Законность;

3) Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Стали свидетелем коррупции?

Документы не выбраны

Специализированный информационно-методический ресурс по вопросам
    противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной