• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 22» открыто 1 сентября 1976 года. С момента  создания школа работает в режиме двух смен. Образовательное учреждение реализует государственный заказ  - выполнение в полном объёме федерального государственного образовательного стандарта.

Школа полностью соответствует адаптивной модели. Адаптивная школа - это школа для всех. В ней комфортно и уютно всем: и сильным, и слабым. В ней интересно, так как здесь учитываются все твои возможности и потребности. Сюда идут с радостью и удовольствием даже те, кому трудно учиться на «4» и «5», потому что здесь интересно и всех ценят за доброту, умения.

Чтобы школа была успешной в настоящем и будущем, а качество образования выпускников отвечало требованиям времени, в Программе развития МБОУ «СОШ №22» «Сотрудничество – Образование – Шанс» поставлена цель - управление качеством образования, получение высокого образовательного результата. Миссия МБОУ «СОШ № 22» определена как воспитание людей, умеющих ставить цели, разрабатывать проекты, креативно мыслить; способных принимать конструктивные решения и компетентно действовать; способных организовать других людей для работы в команде, брать на себя ответственность за достижение конечного результата; обладающих такими качествами, как самостоятельность, инициативность, изобретательность.

Ежегодно школа входит в пятерку лучших образовательных организаций  по результатам государственной итоговой аттестации выпускников основной и старшей школы. С 2004 года в школе открыты профильные классы. Профильное обучение позволяет установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям учащихся, расширить возможности их социализации, более эффективно подготовить выпускников школы к профессиональному образованию.

В МБОУ «СОШ №22» созданы условия для самореализации школьников не только в учебной, но и в общественной деятельности. Приказом Главного Управления образования Курганской области школе присвоен статус «Социально активная образовательная организация». Выпускники школы успешно конкурируют при поступлении в вузы страны, имея в своем портфолио Личные книжки волонтёра.

Школа гордится и своими спортивными достижениями в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных», проекта «Интеллектуал Зауралья» (шахматный всеобуч), фестиваля «ГТО».

Стремясь реализовать социальный запрос общества, повысить качество предоставляемых услуг, раскрыть и развить  индивидуальные способности учащихся,      а также совершенствовать профессиональное мастерство педагогического коллектива, школа активно внедряет инновации в образовательный процесс, являясь региональной и федеральной площадкой. В школе реализуется собственная модель организации внеурочной деятельности через взаимодействие общего, средне-специального и дополнительного образования детей. Информационно-техническое оснащение образовательного процесса соответствует федеральным и региональным требованиям.

По количеству учащихся школа № 22 перегружена. Большая перенасыщенность школы продиктована настойчивым желанием, требованиями роди­телей обучать своих детей именно в данном ОО независимо от места проживания школьников. Причина столь высокого рейтинга популярности школы очевидна: наличие трудоспособного, интересного, творческого педагогического кол­лектива, высокое качество обученности и возможность конкуренции выпускников с выпускниками школ нового типа.

История школы

Средняя общеобразовательная школа №22 построена и введена в эксплуатацию 1сентября 1976 года.  Решением Исполнительного комитета Курганского городского Совета депутатов трудящихся  принята в эксплуатацию  и рассчитана на 1776 мест.

Коллектив школы – это большая семья, которой нужно талантливо руководить. За время существования школы сменилось 4 директора:

• 1976-1978  год - Шаламов Анатолий Никандрович
    • 1978-1987 год - Колмогорцева Александра Ивановна
    • 1987-2010 год - Александрова Наталья Григорьевна
    •  2010 - по настоящее время Гончар Эльвира Витальевна

В 2023 году наши выпускники стали студентами вузов России входящих в ТОП-100 по версии RAEX:

СПб  политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Тюменский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, ТИУ.

начальное общее образование- очная

основное общее образование- очная

среднее общее образование - очная

Программа развития

Программа развития - стратегический документ образовательной организации, проект преобразований, инструмент, с помощью которого школа строит свое будущее. Цель Программы развития - управление качеством образования, получение высокого образовательного результата. Ориентиром для разработки Программы развития школы стали новые государственные программы и законодательные документы: • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации; • Федеральные Государственные Образовательные Стандарты РФ • Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях РФ; • Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы • Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; • Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования учреждений Российской Федерации Чтобы школа была успешной в настоящем и будущем, а качество образования выпускников отвечало требованиям времени, необходимо не только своевременно реагировать на изменения внешней среды, окружающей школу, анализировать тенденции государственной образовательной политики, но и прогнозировать ожидания заказчиков образовательных услуг и учесть их в Программе развития на ближайшие 5 лет.

Документы не выбраны